Альтернативная гражданская служба

03 июля 2012

Уполномоченный обратился к Виктору Басаргину в защиту артистов балета.

К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратились руководитель общественной правозащитной приемной Пермского Молодежного «Мемориала» Ирина Кизилова и исполнительный директор Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского, заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Пичкалев по вопросу прохождения альтернативной гражданской службы девяти артистов балета.

Правительством Пермского края в соответствии с действующим законодательством в 2011 году были сформированы и своевременно направлены заявки для прохождения альтернативной гражданской службы в Федеральную службу по труду и занятости Российской Федерации (Роструд), в том числе на девять должностей артистов балета в Пермский академический театр оперы и балета им.П.И.Чайковского.

В соответствии с пунктом 72 раздела 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2012 № 77н «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и признании утратившими силу некоторых актов Минздравсоцразвития России в области организации альтернативной гражданской службы» должность артиста балета предусмотрена.

Однако, в связи с тем, что на организационном этапе произошла ошибка, места для прохождения альтернативной гражданской службы девяти артистам балета были распределены не в соответствии с заявкой.

С целью исправления ситуации Уполномоченный обратился к губернатору Пермского края, председателю Правительства Пермского края, председателю призывной комиссии Пермского края Виктору Басаргину. Губернатор пообещал помочь и решить проблему до 15 июля, даты окончания призывной кампании.