03 июля 2012

27 июня в  Московском представительстве Всемирного банка прошел международный семинар «Экосистема открытого правительства: перспективы развития для России», организованный Всемирным банком в сотрудничестве с федеральными и региональными органами власти Российской Федерации, а также рядом партнерских организаций в России и за рубежом.

Семинар проходил в режиме видеоконференции и он-лайн трансляции в сети Интернет. В семинаре приняли участие представители пяти регионов России: Ульяновской, Нижегородской областей, г. Петрозаводска, Республики Татарстана и Пермского края, а также представители федеральных и региональных органов власти и Всемирного банка.

Как сообщили организаторы, открытое правительство все в большей мере рассматривается как новая парадигма трансформации государственного управления на основе широкомасштабного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), предлагающая целый комплекс инструментов для повышения качества государственного управления и прозрачности государства и инноваций. В России достигнут значительный прогресс в сфере развития электронного правительства и в настоящее время предпринимаются практические шаги по внедрению системы открытого правительства.

Целью семинара являлось содействие формированию в России экосистемы открытого правительства на основе использования лучшей международной практики и успешных российских примеров создания элементов открытого правительства.

В рамках семинара рассмотрены вопросы о взаимосвязи экосистемы открытого правительства с компонентами электронного правительства; о возможностях масштабирования и репликации существующих инициатив в сфере открытого правительства на федеральном и региональном уровнях в России; о том, как открытое правительство может способствовать активизации участия граждан в процессе государственного управления, повышению качества государственных услуг, развитию предпринимательской активности; о том, как политика «открытых инноваций», направленная на стимулирование участия граждан и бизнеса в создании и оказании общественно значимых услуг, может способствовать экономии средств и повышению эффективности  предоставления данных услуг.

В рамках семинара Институтом развития информационного общества был представлен  рейтинг открытости регионов и вовлеченности граждан, подготовленный по результатам мониторинга таких показателей, как инфраструктура информационно-коммуникационных технологий в регионе, их использование в работе органов власти, бизнесе, культурной среде, медицине, образовании, домохозяйстве и т.д. Пермский край в этом рейтинге занял 15 место среди всех регионов России. Полный рейтинг открытого правительства и вовлечения граждан для субъектов Российской Федерации опубликован  по адресу http://eregion.ru/opengov.

Пермский край на семинаре представили Ольга Камина, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека, Лидия Ясырева, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека, Сергей Пономарев, эксперт Центра гражданского анализа и независимых исследований, Алексей Шапошников, руководитель проектов «Моя территория» и StreetJournal, Денис Смагин, специалист в области информационно-коммуникационных технологий, руководитель проекта «Открытые карты Пермского края». Участники представили опыт Пермского края по взаимодействию граждан и власти посредством ИТ и сети Интернет, а также  проекты, реализованные в Пермском крае по инициативе и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной: «Расширение прозрачности и гражданской активности на местном уровне», «Действуем вместе» и «Открытые карты Пермского края», которые были осуществлены в 2011 году при финансовой поддержке Всемирного банка. Проекты получили высокую оценку участников семинара. Представители Всемирного банка назвали опыт Пермского края в реализации открытых инноваций и гражданского участия уникальным.

Подробнее о проектах можно узнать на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в разделе «Проекты».

Приложение: Презентация «Взаимодействие граждан и власти посредством ИТ и сети Интернет в Пермском крае» http://ombudsman.perm.ru/hronics/.