Права ребенка – права человека?

03 июля 2012

28 июня в рамках программы сотрудничества между Россией и Европейским Союзом состоялась ежегодная конференция по правам человека. В этом году её тема - "Права ребенка – права человека?». Целью конференции стало привлечение внимания к необходимости консолидировать усилия российского правительства, институтов гражданского общества и профессионального сообщества для создания комплексной системы защиты прав детей. В обсуждении принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

"Для нашей страны вопросы защиты прав детей, защиты семьи, материнства и детства в целом принципиально важны", - заявил глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Глава офиса Детского фонда ООН (UNICEF) в России Бертран Бейнвель в своем докладе констатировал, что показатели социального сиротства уже долгое время на одном уровне. По его мнению, это говорит о возникновении условий для эффективной поддержки семей группы риска в России. В ходе обсуждения участники отмечали, что жизнь в детском доме не создает условий нормального психоэмоционального развития ребенка и не способна адаптировать к обычному миру. Поэтому крайне важно сохранять для детей семьи – все усилия государства и общества должны быть направлены на это. Кроме того, безусловно, следует стимулировать развитие системы приемных семей и патронатного воспитания. Михаил Федотов полагает, что для заботы о детях необходимо как можно скорее принять закон об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (он уже прошел первое чтение в Госдуме РФ).

Павел Миков выступил с докладом «Система защиты детей от любых форм насилия: опыт, проблемы и перспективы развития в Пермском крае». Уполномоченный представил итоги стартовавшей 2 года назад общероссийской кампании «Россия без жестокости к детям». С одной стороны появились новые инструменты защиты детей от жестокого обращения, с другой – количество выявленных преступлений значительно возросло, что связано с более пристальным вниманием к данной проблеме. По мнению Павла Микова, уровень профессионализма специалистов, занимающихся выявлением случаев насилия или жестоко обращения с детьми, значительно повысился.

Вопрос, который на сегодня ещё требует решения, это защита детей, ставших жертвами преступлений насильственного характера. Им требуется медико-психологическая реабилитация и бесплатное юридическое сопровождение. Значительный шаг в оказании помощи детям – детский телефон доверия. На пермский телефон доверия в связи с жестоким обращением за 2011 год поступило 662 звонка.  Все обратившиеся получили экстренную психологическую помощь. Но в этом направлении необходимы усовершенствования – обеспечение современным оборудованием, большим числом выделенных линий и простым для запоминания трехзначным номером.

Также Павел Миков обозначил проблему расследования и обеспечения безопасности ребенка в закрытых учреждениях: изоляторах, воспитательных колониях и других.  И сложность освещения темы жестокого обращения в средствах массовой информации. В заключение Уполномоченный отметил важность просвещения детей и родителей и поддержки некоммерческих организаций, чья деятельность направлена на профилактику случаев жестокого обращения и на помощь детям, оказавшимся в тяжелой ситуации.