Оздоровительный лагерь "Заря" в с. Гамово может принять детей

03 июля 2012

Сложная ситуация в лагере "Заря" разрешилась в субботу, 30 июня. 29 июня в лагерь прибыли судебные приставы для контроля исполнения решения о приостановлении деятельности. Но лагерь работал. Приставы опечатали часть помещений. Ситуация была кризисная, руководство «Зари» приняло не совсем адекватное и необдуманное решение о вывозе части детей в другое оздоровительное учреждение. Узнавшие об этом родители увезти детей не дали. В субботу, 30 июня для решения проблемы в «Зарю» прибыли представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, Министерства социального развития, администрации Пермского муниципального района, Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю проведя проверку лагеря, подтвердило, что большинство выявленных 25 июня нарушений устранено. На этом основании Пермский районный суд Пермского края отменил предыдущее постановление и разрешил «Заре» принимать детей в количестве не более 120 человек для отдыха и оздоровления с 30 июня 2012 года. Сейчас в лагере 117 детей, остальных родители забрали домой.

Представители краевых и районных ведомств рассмотрели ситуацию и её причины в деталях. В дальнейшем руководители лагерей будут за более продолжительное время информироваться о требованиях к условиям в детском лагере. Подобная ситуация повториться больше не должна, уверен Уполномоченный по правам ребенка.