Новость за 4 июля 2012 года

27 и 28 июня по инициативе артистов театра «ИНТОМИ ЗАНГАНГАЛА» (Зимбабве) при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова для воспитанников Пермской воспитательной колонии, а также детей специальной смены в летнем оздоровительном лагере при лицее полиции  состоялись два концерта в национальном африканском стиле.
04 июля 2012

27 и 28 июня по инициативе артистов театра «ИНТОМИ ЗАНГАНГАЛА» (Зимбабве) при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова для воспитанников Пермской воспитательной колонии, а также детей специальной смены в летнем оздоровительном лагере при лицее полиции  состоялись два концерта в национальном африканском стиле.

Во время выступления солистов национального африканского театра дети разучили элементы национального танца, поучаствовали в мастер-классах по игре на африканских барабанах.

Театр «Intimbi Zomgangala» - это группа представительниц африканской страны Зимбабве, основанная известной африканской певицей и музыкантом Sandra Ndebel в 2008 году. Целью создания группы, помимо сохранения африканских традиций, было помочь улучшить жизнь молодым артистам через пение и танцы.

Название группы исходит от старинного африканского инструмента unqangala – все артисты в коллективе играют на нем. Свое первое шоу коллектив отыграл на Международном фестивале искусств в Харере в 2008 году. В 2010 году шоу гастролировало на всей территории Зимбабве. Гастроли по Китаю в 2010 году, и в 2011 тур по Германии.

Сегодня театр активно гастролирует по миру и уже не первый раз приезжает выступать в Перми. За небольшой промежуток времени пребывания в городе Перми артисты посетили несколько детских домов, школ, больниц и реабилитационный центр для несовершеннолетних в городе Перми с благотворительными концертами.

29 июня Уполномоченный  по правам ребенка отметил благотворительную помощь артистов благодарственными письмами за неравнодушное отношение к судьбе детей Пермского края, в особенности тех, кто находится в сложной жизненной ситуации.