Нарушения в санатории "Ирень"

06 июля 2012

6 июля Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков совместно с начальником отдела по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Пермского края Татьяной Шуваевой в ходе визита в Кунгурский муниципальный район посетили ГУЗ «Краевой детский санаторий для больных туберкулезом №1 «Ирень». По мнению Уполномоченного там было выявлено значительное число нарушений прав ребенка, а именно:
- территория санатория огорождена не полностью, на ней свободно находятся бродячие собаки;
- в медицинской части обнаружены просроченные лекарства;
- у санатория отсутствует лицензия на образовательные услуги;
- дети из-за недостаточного количества чистой посуды вынуждены пользоваться грязной;
- мебель находится в ветхом состоянии;
- в туалетах нет ни туалетного мыла, ни бумаги;
- в нескольких помещениях обнаружены разбитые окна;
- «Ирень» не оборудован системой центрального горячего водоснабжения;
- численность детей, находящихся в санатории, превышает установленную норму на 50 человек.
Павел Миков обратил внимание на то, что статья 24 Конвенции ООН о правах ребенка обязывает государство обеспечить детей наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Данную ситуацию зафиксировали СМИ г. Кунгура и Кунгурского муниципального района.

Следует отметить, что ещё в феврале 2012 года Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю в учреждении была проведена проверка, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей, в том числе выявлены случаи заболевания педикулезом. Было вынесено предписание об устранении нарушений.
Уполномоченный обратил внимание на то, что за полгода главный врач санатория Юрий Чистых ни разу не обратился в адрес Правительства Пермского края по поводу вынесенного предписания.
Павел Миков принял решение обратиться к председателю Правительства Пермского края Виктору Басаргину с просьбой о выделении дополнительных средств для устранения всех нарушений и приведения учреждения в нормативное состояние.