Новость за 9 июля 2012 года

7 июля 2012 года в газете «Ва-Банк в Перми» была опубликована информация гражданина Бородулина Н.В. о том, что «…на улице Островского у здания Миграционной службы столько людей всегда толпится. Их видимо внутрь не пускают, они на улице спят, тут же едят, в туалет ходят. Пройти по тротуару невозможно. Неужели нельзя с этим разобраться?» (стилистика сохранена).
09 июля 2012

9 июля года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека выехали на место для изучения ситуации.

Выяснилось, что в здании, расположенном по ул. Островского, 60, находится бюро переводов «Узмарком», отдел иммиграционного контроля  УФМС  России по Пермскому краю, а также Пермский филиал ФГУП России «ПВС» (паспортно-визовый сервис) ФМС России, которое оказывает платные услуги по предоставлению физическим и юридическим лицам информационных и консультационных услуг в сфере миграции, а также по оформлению заявлений и иных документов, подаваемых в Федеральную миграционную службу.

Данная организация (по информации сайта УФМС России по Пермскому краю http://www.permufms.ru/news/show_89/) создана для пресечения незаконной деятельности на рынке услуг в сфере миграции, обеспечения комфортности при подаче гражданами документов в территориальные органы УФМС России по Пермскому краю для получения государственных услуг.

По информации людей, находившихся у данного здания, они занимали очередь ещё с шести часов утра, чтобы подать все необходимые документы в паспортно-визовый сервис для получения патента на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, здание имеет крайне запущенный вид: обшарпанные стены, тусклое освещение, в фойе нет стульев, люди вынуждены заполнять документы стоя.  Данные факты позволяют говорить об условиях, унижающих человеческое достоинство людей, пытающихся получить государственную услугу.

По заявлению гражданина Бородулина Н.В., размещенного  в газете «Ва-Банк в Перми», а также по факту выезда сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае к зданию по ул. Островского, 60 заместитель Уполномоченного по правам человека Павел Миков направил для принятия мер реагирования информацию в адрес начальника УФМС России по Пермскому краю Николая Салтыкова, прокуратуры Свердловского района г. Перми, а также в Управление Федеральной службы по  надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.