Бертран Бейнвель в Перми

10 июля представитель ЮНИСЕФ в Российской Федерации Бертран Бейнвель встретился с заместителем председателя Пермской городской Думы Юрием Уткиным . На встрече присутствовали Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, депутаты Пермской городской Думы, представители администрации города. Обсуждался ход реализации инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».
12 июля 2012

Напомним, в декабре 2010 года подписан Меморандум о сотрудничестве Перми с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). Пермь стала двенадцатым городом России, присоединившимся к глобальной инициативе ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные детям».

Г-н Бейнвель высоко оценил пермские наработки и отметил несколько успешных инициатив. Город ежегодно анализирует положение детей и издает информационно-аналитический доклад "Дети города Перми". Городская власть активно сотрудничает с Уполномоченным по права ребенка, имеются положительные тенденции в развитии инклюзивного образования.

Особенных успехов г. Пермь достиг в создании условий для реализации детьми права на участие в жизни города. Г-н Бейнвель отметил, что инициатива Перми по проведению городского детского форума «Город - детям!», межрегионального слета «Дети доброжелательных городов», встреч с депутатами Пермской городской Думы, Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае позволяют детям непосредственно доносить свои пожелания по развитию Перми до городской исполнительной и представительной власти. Как отметил Павел Миков: «Благодаря активной работе педагогов, активистов некоммерческих организаций активизировалась общественная жизнь пермских ребят. Город, несомненно, заинтересован в сотрудничестве с ЮНИСЕФ. Это новый импульс, благодаря которому выросло число мероприятий, направленных на развитие детской инициативы».

Также г-н Бейнвель поддержал идею проведения в 2013 году второго слета «Дети доброжелательных городов». В результате встречи были достигнуты договоренности о поддержке ЮНИСЕФ проведения экспертизы городского бюджета на степень его «доброжелательности» детям, а кроме того оказания экспертной помощи в развитии инклюзивного образования в г. Перми и решении проблемы детских суицидов.