Новость за 12 июля 2012 года

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае управляющий делами Дмитрий Матвеев и консультант Олег Седельников, а также прокурор Усольской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждения Сергей Смирнов посетили исправительную колонию № 5 строгого режима и колонию-поселение № 7 в посёлке Красный Берег.
12 июля 2012

В ходе проверки были осмотрены помещения штрафного изолятора, строгих условий содержания, столовые, медицинская часть, библиотеки, жилые помещения отрядов. Проведен прием осужденных по личным вопросам. Главная проблема данных учреждений – отсутствие медицинской помощи соответствующего уровня, особенно стоматологической и психиатрической. Ни в колониях, ни в поселке, где они расположены, нет квалифицированных врачей, а имеются только фельдшера.

Большинство обращений касались неоказания надлежащей медицинской помощи. Также выявлена проблема оборудования в соответствии с действующими нормативами жилых помещений отряда строгих условий содержания в ИК-5.

По итогам проверки в ГУФСИН России по Пермскому краю направлено обращение Уполномоченного по правам человека.