Новость за 18 июля 2012 года

17 июля к Уполномоченному обратились 24 гражданина Афганистана, проживающие в Центре временного размещения иммигрантов «Очер». Условия, существующие в Центре,  довели людей до крайности – приехать из Очера в Пермь  семьями с детьми, в том числе малолетними, с намерениями провести протестную акцию у здания Законодательного Собрания Пермского края.
18 июля 2012

17 июля к Уполномоченному обратились 24 гражданина Афганистана, проживающие в Центре временного размещения иммигрантов «Очер». Условия, существующие в Центре,  довели людей до крайности – приехать из Очера в Пермь  семьями с детьми, в том числе малолетними, с намерениями провести протестную акцию у здания Законодательного Собрания Пермского края.

Татьяна Марголина уже не раз фиксировала тяжелые условия проживания, существующие в Центре, и направляла обращения в Федеральную миграционную службу Российской Федерации. Проблемы скудного и недостаточного питания, приобретения лекарственных средств для болеющих детей и взрослых по рецептам врачей, отсутствие лицензии на медицинскую деятельность учреждения, обеспечения одеждой, а также необходимыми средствами для новорожденных вынудили людей перейти к крайним мерам. Беженцев волновали вопросы неопределенности их статуса. Некоторые семьи живут в Центре в состоянии неопределённости 12-13 лет.

В ходе приема Уполномоченным каждая семья получила  консультации по возможности определения их официального статуса в России и других странах. Пути решения есть, считает Татьяна Марголина. Поскольку Центр временного размещения иммигрантов «Очер» относится к федеральному уровню ответственности, она обратилась к директору Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому с просьбой ускорить решение обозначенных проблем. Беженцы очень рассчитывают на помощь федерального центра.

Кроме этого, Уполномоченный намерена направить обращение в Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев о рассмотрении возможности перемещения отдельных семей в третьи страны.

Болеющим женщинам и детям, проживающим в Центре, срочно нужны лекарственные препараты и одежда. Телефон для оказания благотворительной помощи: (34278) 3-13-23; 3-25-88; ФКУ ФМС России «Центр временного размещения иммигрантов «Очер», Пермский край, г. Очер, пер. Дорожный, 15, индекс 617140.