Новость за 24 июля 2012 года

По инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игоря Морокова 19 июля в Екатеринбурге состоялось обсуждение проекта «Колыбель надежды» («Baby Box»).
24 июля 2012

Среди участников встречи были Елена Котова, руководитель Федерального социального проекта «Колыбель надежды», Павел Миков, Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае, представители исполнительных органов власти Свердловской области, общественных организаций, областной коллегии адвокатов.

16 июня в 16.40 в первом в на Поволжье бэби-боксе (открыт в роддоме МК «Медлайф» в ноябре 2011 года в рамках федерального социального проекта «Колыбель Надежды»), сработал сигнал. Был обнаружен новорожденный младенец, девочка. Это доношенный, здоровый ребенок, которому уже сделана прививка БЦЖ. Мать, прежде чем отнести малышку в бэби-бокс «думала» 5 дней (дата рождения, указанная на записке 11.07.12).

В своём выступлении Елена Котова, руководитель проекта «Колыбель надежды», отметила, что создание в российских городах «окон жизни» - объективная необходимость. По официальным данным МВД РФ только за два года - 2010 и 2011 – в России зарегистрировано 268 случаев, квалифицированных по ст. 106 УК РФ – «убийство матерью новорождённого ребёнка». Однако фактически таких преступлений больше, так как часть из них квалифицируется по ст.105 (убийство).

Павел Миков, Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае, поддержал выступление Е.Котовой:

- Приказ министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о порядке оформления отказа от ребенка требует сбора огромного количества документов и приводит к отсутствию анонимности, что  пугает женщин. Установка бэби-боксов – не самоцель, а мощный информационный повод для поиска путей решения проблемы отказов от детей. Рассматриваемый вопрос, безусловно, непростой, и требует объединения усилий, как государственных органов власти (здравоохранения, социальной защиты), так и общественных организаций.

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Давыденко и руководитель общественной организации «Аистёнок» Лариса Лазарева более эффективной формой профилактики инфантицида (убийства матерями новорождённых детей) считают уже действующие в Екатеринбурге Клиники, дружественные к молодёжи, а также Центры медико-социальной поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Игорь Мороков подчеркнул, что бэби-боксы, не являются панацеей решения проблемы инфантицида.  Это одна из форм её решения. Основное внимание должно быть сосредоточено на профилактических мерах.

Несмотря на разность взглядов, все участники встречи выступили за продолжение общения в рамках подобных дискуссий: с одной стороны, они дают возможность высказаться по обсуждаемой проблеме, с другой – расширить сеть деловых контактов.