В Красновишерске завершился форум «Города несвободы»

C 23 по 25 июля в Красновишерске проходил гражданский форум «Города несвободы», который открыл серию мероприятий Международного гражданского форума «Пилорама– 2012» в Пермском крае. В Форуме приняла участие Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина.
26 июля 2012

C 23 по 25 июля в Красновишерске проходил гражданский форум «Города несвободы», который открыл   серию мероприятий Международного гражданского форума «Пилорама– 2012» в Пермском крае. «Города несвободы»    - одно из важных событий проекта «Вишера-порт» - с ним в 2012 году Красновишерск стал победителем конкурса «Центр  культуры Пермского края».

Форум был посвящен теме появления промышленных моногородов, создававшихся в первые годы индустриализации. Большая часть этих городов была поселениями при трудовых лагерях, а строителями промышленных гигантов и «социалистических городков» - политзаключенные. Красновишерск входит в так называемое  «северное кольцо» городов, связанных с историей ГУЛАГа в Прикамье. Вишерский бумкомбинат стал первой стройкой ГУЛАГа в нашем регионе.

Участниками проекта «Города несвободы»  стали   ученые, архивисты,  представители музейного сообщества, краеведы, студенты, специализирующиеся на теме репрессий,  промышленного развития страны в период индустриализации, реновации промышленных музейных объектов из. В их числе – Германии, Москвы, Томска, Перми и городов Пермского края. В их числе - Леонид Обухов, Олег Лейбович, Михаил Нечаев, Галина Зубова и многие другие.

Специальными гостями проекта стали   Павел Нерлер (Полян)   – известный писатель, литературовед, исследователь творчества    Осипа Мандельштама и   Варлама Шаламова, и руководитель музея «Клппенбург», эксперт в сфере музейного дела Карл-Хайнц Циссов (Германия).

Форум длился три дня и включал в себя мероприятия самой разной направленности. В его рамках прошел бардовский  вечер, посвященный   памяти людей, пострадавших от репрессий,  на месте бывшего лагеря Вижаиха в местечке Красная горка состоялась  мемориальная акция «Огонь памяти». Гости и участники конференции смогли побывать на территории  ОАО «Вишерабумпром» - уникального памятника промышленной архитектуры периода индустриал­изации и обсудить проблемы, связанные с реновацией  таких объектов и использованием их   в качестве музейного пространства.

23 июля на центральной площади Красновишерска открылась выставка «Город-лагерь» и «Город-сад», посвященная феномену «соцгородов». А 24 июля состоялся   показ спектакля Лысьвенского театра драмы «Ночь Гельвера» по пьесе Инвара Вилквиста.
25 июля в рамках конференции по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной прошел круглый стол
"Проблемы реновации и сохранения памяти о политических репрессиях в муниципальных образованиях"

Карл-Хайнц Циссов:

- Конференция, которая проходит в эти дни в Красновишерске, для меня стала очень важным событием. Здесь обсуждаются вопросы, которые очень важны для жителей всех стран, которые проходили через эти трагически е события: репрессии,  лагеря, война. Вы за те двадцать с небольшим,  лет, когда стало возможно обсуждать эти темы, сделали очень многое, сумели сильно изменить общественное сознание, сознание политиков. Это очень важно, это позволяет найти силы, чтобы менять общество.