"Пилорама-2012": итоги

31 июля 2012

«Пилорама-2012» прошла с существенными отличиями от предыдущих. Мы впервые услышали несколько научных, глубоких по подготовке докладов. Дмитрия Орешкина, Михаила Дмитриева и других. Гражданская активность должна перейти порог узко партийных интересов. Это долгий и трудный процесс, но мы по нему идем», — отметил первый Уполномоченный по правам человека в РФ Сергей Ковалев.

Политолог Дмитрий Орешкин, приехавший на Форум впервые, был приятно удивлен масштабом обсуждения и открытостью высказываний: «Мне очень понравилось то, что я здесь увидел. Это абсолютная свобода общения. Люди спокойно высказывают свою точку зрения, не обходя острые углы. Я для себя узнал очень много интересного и нового, в том числе выступая со своих докладом и участвуя в его обсуждении. Спасибо организаторам».

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина: «Пилорама» этого года действительно продемонстрировала способность дать людям свободно чувствовать себя, общаться. Эффект «Пилорамы-2012» — когда запланированные дискуссии продолжались за пределами площадок Форума».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов: «Было хорошее сочетание дискуссий и творческой программы, докладчики «цепляли» аудиторию. И то, что мы называем дискуссиями, - это на самом деле реальное протаптывание тропинок к тому, чтобы жить вместе».

Директор Музея истории политических репрессий «Пермь-36» Виктор Шмыров отметил, что дискуссионная часть Форума в этом году была насыщенной и Форум "будет жить дальше".