Новость за 13 августа 2012 года

9 августа по обращению одной из воспитателей, уволенной из детского оздоровительного лагеря «Огонек-ПМ» (деревня Горбуново, Пермский район) на условия пребывания детей в лагере, Уполномоченный по правам ребенка выехал с проверкой фактов изложенных в жалобе.
13 августа 2012

В обращении было указано, что на отрядах не хватает воспитателей, нет надлежащего присмотра за детьми в период их пребывания в лагере, своевременно не оказывается медицинская помощь. В ходе проверки документации лагеря, медицинского блока, беседы с детьми и вожатыми Уполномоченный не нашел подтверждения фактов, изложенных в жалобе.

Оказалось, что женщина, написавшая жалобу, была уволена в связи с несоответствием занимаемой должности и невыполнением своих обязанностей как воспитателя, что подтвердили работники лагеря (со слов вожатых, дети могли оставаться без присмотра продолжительное время, не проявляла должного внимания к просьбам детей, в «родительский день» самоустранилась от работы с детьми). Как пояснила соседка по комнате заявительницы, она не скрывала того факта, что пришла по направлению службы занятости в лагерь, чтобы проработав месяц и получив зарплату в 20 тысяч рублей, снова уволиться из учреждения и получать пособие по безработице в размере средней заработной платы по месту последней работы. Директор лагеря, не побоявшись угроз женщины о том, что она «засыпет лагерь многочисленными жалобами и инициирует проверки», уволила ее за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Ранее по аналогичной жалобе уволенной воспитательницы проверки в лагере проводились надзорными органами.