Расследование уголовного дела по факту смерти А.Самойлова в медвытрезвителе продолжается

15 августа 2012

По информации Следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю уголовное дело по факту превышения должностных полномочий 08.04.2009 года сотрудниками милиции в отношении гражданина Самойлова А.Н. в медицинском вытрезвителе УВД по Ленинскому району г. Перми постановлением первого заместителя Председателя Следственного комитета РФ изъято из производства следственного отдела по Ленинскому району г. Перми СУ СК России по Пермскому краю и передано для дальнейшего расследования в следственное управление СК РФ по Приволжскому округу.

Принятие данного решения было учтено, что расследование данного уголовного дела с учетом давности событий представляет особую сложность, требует производства большого объема следственных действий, а также всесторонности и объективности.

Напоминаем, что 8 апреля 2009 года Самойлов А.Н. был задержан сотрудниками милиции у кафе «Блин-Сити», расположенном на ул. Коммунистическая, и затем доставлен в медицинский вытрезвитель УВД по Ленинскому району г. Перми, где скончался около 22 часов 35 минут после применения к нему сотрудниками милиции пыточного способа связывания.

В течение более 3 лет Уполномоченный по правам человека в Пермском крае отслеживал данную ситуацию, а также указывал на необходимость проведения быстрого и эффективного расследования данного факта именно в рамках возбужденного уголовного дела.

Татьяна Марголина неоднократно отмечала, что длительность принятия решения о возбуждении уголовного дела не соответствует международным и нормам и стандартам проведения быстрого, эффективного, компетентного и беспристрастного расследования, так как повышает сложность его расследования в связи с утратой доказательств и невозможностью установить истинные обстоятельства за давностью произошедшего события.