Трудовые права

20 августа 2012

К Уполномоченному по правам человека поступило коллективное обращение сотрудников ГБОУ СПО «Пермский политехнический колледж им.Славянова» о нарушении трудовых прав работников и конфликтной ситуации, сложившейся в коллективе.

В обращении указаны факты отсутствия в колледже Положения о системе оплаты труда, о принятии Устава образовательного учреждения без общего собрания трудового коллектива, о невыплате преподавателям стимулирующих надбавок, о понуждении неугодных сотрудников уволиться по собственному желанию, о закрытии библиотеки для студентов, которым необходимо готовится к экзаменам и о других нарушениях.

Уполномоченный направила коллективное обращение для проведения проверки в Государственную инспекцию труда в Пермском крае и учредителю – Агентству по управлению государственными учреждениями для принятия мер по урегулированию конфликтной ситуации в коллективе ГБОУ СПО «Пермский политехнический колледж им.Славянова».

Результаты проверки показали, что в деятельности Колледжа им. Славянова выявлены нарушения, директора колледжа обязали предоставить план устранения выявленных нарушений, локальные акты учреждения привести в соответствие с требованиями законодательства, а также произвести начисления выплат в соответствии с краевым законодательством.