Новость за 21 августа 2012 года

17 августа состоялся выездной прием Уполномоченного по правам ребенка Павла Микова в Бардымский муниципальный район. На личный прием к Уполномоченному обратились приемные родители по различным вопросам: обеспечению  права на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, порядке исполнений решений судов по предоставлению жилья, улучшения положения приемных родителей, дополнительных мерах социальной поддержки для замещающих семей.
21 августа 2012

Также в ходе встречи с приемными родителями Уполномоченным  были озвучены последние изменения законодательства в связи с принятыми депутатами Законодательного Собрания Пермского края  поправками в Законы Пермского края, касающиеся поддержки детей-сирот.

Также в ходе выездного приема Уполномоченный посетил  приемную семью Ибрагимовых,  где на воспитании находится семь детей (как родные, так и приемные дети). Общение с детьми, организация условий их проживания и воспитания  в семье показали искреннюю любовь и заботу о детях замещающими родителями, несмотря на непростой труд воспитания таких разных детей в одной большой семье. В ходе беседы с матерью детей, Уполномоченным была выявлена проблема организации обучения на дому девочки с инвалидностью, а также направления на медико-социальную экспертизу одного из детей в связи с рядом серьезных заболеваний и потребности в реабилитации ребенка. Решение указанных вопросов было взято на контроль заместителем главы района по социальным вопросам.

Помимо личного приема и посещения приемной семьи, Уполномоченный выехал с проверкой детского оздоровительного лагеря «Колосок», где завершалась последняя летняя смена. При посещении лагеря Уполномоченным была отмечена качественная воспитательная работа с детьми, однако было высказано ряд замечаний по необходимости приведения здания в нормативное состояние, а также Павел Миков обратил внимание руководства лагеря на необходимость активизации работы по привлечению в лагерь детей. «В «Колоске» можно не только обеспечивать  отдых и оздоровление большему количеству детей, поскольку лагерь работает на базе профилактория, в летний период, но и обеспечивать оздоровление детей круглогодично», - отметил краевой детский омбудсман.