Пермский край – это «Страна мира»!

10 сентября 2012

В новом учебном году продолжается развитие школьных служб примирения на новом этапе. В Кишертском, Лысьвенском, Горнозаводском, Верещагинском¸Добрянском  районах и городе Кунгуре будут реализованы проекты, получившие гранты на реализацию. Ребята – активисты школьных служб примирения (ШСП) этих районов выиграли конкурс проектов в ходе второго  краевого профильного лагеря для актива школьных служб примирения «Страна мира- 2012», состоявшегося в рамках долгосрочной целевой программы «Семья и дети Пермского края на 2011-2015 годы».

«Страна мира- 2012» состоялась в августе на базе санатория-профилактория «Зорька» в городе Лысьва. В лагере приняли участие 80 учащихся общеобразовательных учреждений 11 территорий Пермского края.

Цель лагеря: создание оптимальных условий обучения, обмена опытом, а также отдыха и оздоровления участников школьных служб примирения Пермского края.

Всю содержательную наполняемость лагеря обеспечивали сотрудники НУ «Пермский образовательный научно-исследовательский центр авитальной активности» (ПОНИЦАА). Авторы программы планировали укрепить представление детей о восстановительном подходе, понятии о его ценности и принципах, развить специальные социально-психологические навыки, активную жизненную позицию, творческий потенциал участников ШСП и, конечно, весело, насыщенно, активно отдохнуть.

В период проведения лагеря актива ШСП была реализована оздоровительно-образовательная программа профильного лагеря актива школьных служб примирения «Страна Мира».  «Страна мира»  включает четыре отряда – города, каждый из которых получил свое название, слоган, традиции и правила. В «Стране» был избран президент и правительство под руководством премьер-министра. Правительство было представлено тремя министерствами: безопасности, информации, иностранных дел. Благодаря работе правительства в лагере работало свое телевидение, использовалась своя валюта, реализовывала программы своя служба примирения, выстраивалось продуктивное взаимодействие с соседним лагерем.

В лагере проводилось обучение детей навыкам работы медиатора школьной службы примирения в виде лекционных и практических занятий, тренингов, семинаров, круглых столов по программе обучения детей восстановительным технологиям и развитию школьных служб примирения. За время смены в рамках тематических тренинговых и семинарских занятий  дети обучились  навыкам мирного разрешения конфликтов среди сверстников, узнали о различных типах программ примирения, познакомились с особенностями работы школьных служб примирения, самостоятельно научились проводить супервизии. Обучение проводили специалисты Пермского края, имеющие опыт работы в области медиации и подготовке ведущих восстановительных программ.

Заключительным этапом обучения детей стал круглый стол «Школьные службы примирения: новые возможности», на котором был представлен лучший опыт работы ШСП в Пермском крае, прошла защита лучших детских проектов по  развитию ШСП.  В работе круглого стола приняли участие: Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, директор ПОНИЦАА Александр Волков, представители СМИ. Всего ребятами было разработано 9 проектов. Особенностью волонтерского конкурса проектов 2012 года явилось стремление ребят из разных территорий края объединиться для достижения общей цели. Благодаря Александру  Волкову, руководителю ПОНИЦАА, а также Тамаре Ромащенко, главному редактору детских и молодежных программ краевого радио, 4 лучших проекта получили финансовую поддержку.

Первое место занял совместный проект команд ШСП г. Лысьвы и Горнозаводского района «В поисках острова примирения» (проект получил 25 тыс. рублей). В ходе проекта планируется разработать и провести тематическую игру, а также подготовить электронный сборник методических материалов для школьных служб примирения.

Второе место получил проект Кишертского района по созданию клуба ШСП, который будет курировать создание ШСП в школах района и обучать ребят базовым навыкам ведущих (проект получил 20 тыс. рублей).

Третье место разделили два проекта, направленные на развитие сети ШСП в своих муниципальных районах, и получили на его реализацию по 15 тыс. рублей: проект команды г.Кунгура, а также совместный проект г. Верещагино и г.Добрянка.