Осужденных ресоциализируют

с 10 по 14 сентября 2012 года в Пермском крае прошло обучение специалистов ГУФСИН технологиям пробации, направленным на то, чтобы помочь осужденным адаптироваться  в обществе.
17 сентября 2012

С 10 по 14 сентября 2012 года в Пермском крае прошло обучение специалистов ГУФСИН технологиям пробации, направленным на то, чтобы помочь осужденным адаптироваться  в обществе.

Открывая тренинг-программу Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина отметила, что основная задача служб пробации это безопасность общества, а также ресоциализация осужденных без лишения свободы.

В течение 5 дней эксперты обучали сотрудников уголовно-исполнительных инспекций ГУФСИН России по Пермскому краю и полиции ГУВД по Пермскому краю новым формам работы с несовершеннолетними правонарушителями, осужденными женщинами, осужденными, имеющими зависимость от алкоголя и наркотиков, склонными к насилию. Помимо этого, на семинаре были представлены методики прогнозирования повторной преступности и степени опасности человека, нарушившего закон, чтобы понять, возможно ли изменить его поведение и как.

Семинар слушателями был принять очень положительно, интересный британский опыт может быть применен и у нас. Напомним, что в Минюст Российской Федерации подготовил проект закона о службе пробации, который сейчас проходит  стадию доработки.

Проект Профессиональная подготовка сотрудников службы пробации» стартовал в Екатеринбурге в 2010 году при поддержке Генерального консульства Великобритании, Уполномоченных по правам человека Свердловской области и Пермского края, Пермского института ФСИН России, ГУФСИН России по Пермскому краю и общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» (г. Санкт-Петербург). В Пермском крае первая часть семинарских занятий прошла, вторая часть состоится в феврале 2013 года.

Также в рамках первой сессии семинара "Работа  с правонарушителями в обществе" Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина встретилась с вице-консулом Великобритании Аликом Рейни, с которым обсудила результаты предыдущих совместных проектов и возможные дальнейшие перспективы.