Как помочь людям, чье жильё пострадало в результате пожара

17 сентября на краевом радио состоялся совместный эфир Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и начальника управления социальной помощи и поддержки Министерства социального развития по теме «Как помочь людям, чье жильё пострадало в результате пожара».
20 сентября 2012

Татьяна Марголина отметила, что такие жалобы поступают часто и из разных территорий. Кроме того, за прошлый год сгорело 664 частных домовладения, а за первое полугодие 2012 уже 514. Люди, оставшиеся без единственной «крыши над головой», имеют право на получение жилья вне очереди. Это ответственность администраций поселений и городских округов. Но реальность совсем другая: многие семьи вынуждены ютиться у родственников или даже в неприспособленных помещениях вроде бань, а детей им предлагают направлять в приюты… Получается «двойная» трагедия для семьи – и лишение единственного жилья, и разлука родителей и детей. Анализ наличия маневренного фонда в крае показал, что в 13 территориях его вообще нет, 54% семей-погорельцев получили временное жильё. И что же делать людям? Уполномоченный рекомендовала жителям края очень внимательно отнестись к публичным слушаниям по бюджету и проследить, чтобы деньги на строительство маневренного фонда закладывались обязательно. Каждая семья, потерявшая единственное жильё в результате пожара вправе рассчитывать на «крышу над головой»!
Также Уполномоченный поддержала идею ведущей Тамары Ромащенко об эффективности волонтерской помощи. Поселения для оказания помощи самым пострадавшим людям может через современные информационные каналы обращаться к жителям края с просьбой помочь, кто чем сможет, как было во время масштабных пожаров 2010 года в России.
Начальник управления социальной помощи и поддержки Министерства социального развития Елена Усольцева поддержала заявления Татьяны Марголиной и дала несколько советов, что делать человеку, у которого сгорел дом:
1. Если семья малоимущая, необходимо взять соответствующую справку в территориальном управлении Министерства социального развития, это позволит получить разовую материальную выплату (в размере прожиточного минимума на каждого члена семьи). Если семья не малоимущая, то она имеет право на материальную компенсацию до 5 тыс. руб;
2. Обратиться к администрации поселения с заявлением:
А) О постановке на учёт для получения социального жилья вне очереди (при условии, что сгоревшее жильё было единственным);
Б) На предоставление временного жилья из маневренного фонда;
3. В случае, если у администрации поселения нет на данный момент возможности предоставить жильё, то нужно идти в Агентство по управлению социальными службами. Семье может быть предоставлено место в одном из социальных учреждений.
И главное помнить, что сам человек несет ответственность за своё имущество. Если жильё застраховано, то малоимущая семья может рассчитывать на компенсацию выплаты в размере 50% годового страхового взноса, но не более 50% размера прожиточного минимума в Пермском крае.