Уполномоченный и ГУФСИН действуют вместе

25 сентября состоялось встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной с начальником ГУФСИН России по Пермскому краю Александром Соколовым.
25 сентября 2012

В ходе встречи было принято решение о разработке совместного плана работы ГУФСИН России по Пермскому краю и Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по профилактике нарушений конституционных прав и свобод граждан в органах и учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю. В нём будут предусмотрены ежемесячные семинарские занятия с сотрудниками учреждений, медицинскими работниками,  проведения совместных личных приемов граждан, выпуск информационных материалов по изменившемуся законодательству.

Во встрече также приняла участие президент нотариальной палаты Пермского края Надежда Пьянкова. Были обсуждены вопросы доступности нотариальных услуг для осужденных. Татьяна Марголина представила  результаты мониторинга жалоб, поступивших в аппарат Уполномоченного от осужденных.

За 8 месяцев 2012 года из ИК и СИЗО поступило 307 жалоб (+8,2% по сравнению с 2011 годом). Наибольшее количество из них на неоказание подследственным, осужденным надлежащей медицинской помощи, а также нарушение прав на переписку. Отдельно Татьяна Марголина указала на жалобы граждан на нарушение их права на свободу и личную неприкосновенность, которые поступили из 17 учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю.

Ещё 15 мая 2008 года состоялось решение Европейского Суда по делу «Дедовский и другие (Dedovskiy and Others) против Российской Федерации» (Жалоба № 7178/03) по ситуации необоснованного применения физической силы в одном из исправительных учреждений сотрудниками в масках и без знаков различия на одежде.  Европейский Суд признал это недопустимым,  так как национальные власти тем самым сознательно сделали бесполезными попытки опознания потерпевшими, что стало основанием для прекращения уголовного дела против этих сотрудников… (данное решение суда http://ombudsman.perm.ru/hronics/)/

Уполномоченный отметила необходимость проведения тщательной внутренней проверки по данным фактам, а также доведения до сотрудников ГУФСИН России по Пермскому краю решения Европейского Суда по делу «Дедовский и другие (Dedovskiy and Others) против Российской Федерации».