То ли сотрудник, то ли нет

К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратились сотрудники ООО «Еврострой». Заявители считают, что их  трудовые права были грубо нарушены работодателем.
26 сентября 2012

К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратились сотрудники ООО «Еврострой». Заявители считают, что их  трудовые права были грубо нарушены работодателем.

ООО «Еврострой» получил право на оказание услуг по эксплуатации и уборке помещений в административных зданиях Государственного краевого бюджетного учреждения  «Управление по эксплуатации административных зданий» через открытый аукцион. Подрядчик находится в Санкт-Петербурге, а новые сотрудники и место трудовой деятельности – в Перми.

Заявители до января 2012 года являлись работниками ГКБУ «УАЭЗ», но были уволены в связи с сокращением. Конечно, чтобы не остаться без работы, они согласились продолжить трудовую деятельность в ООО «Еврострой», которые обязались сохранить должности, прежние условия труда и социальные гарантии. Работникам дали для подписания трудовые договора, но через месяц забрали и выдали договора возмездного оказания услуг, что лишило 120 человек социальных гарантий, предоставляемых в соответствии с Трудовым кодексом РФ. При этом согласно условиям, указанным в Техническом задании ГКБУ «УАЭЗ», подрядчик был обязан заключить с работниками именно трудовые договора. Более того, со слов заявителей, у некоторых из них вообще нет никаких документов, подтверждающих  работу в ООО «Еврострой».

Также серьезные опасения взывает вопрос о включении 2012 года в трудовой стаж, так как у работников есть подозрение, что полагающиеся для этого страховые выплаты компания не осуществляла.

Обращение сотрудников ООО ««Еврострой» взято в работу. Направлены запросы в прокуратуру г. Санкт-Петербурга, Управление отделения Пенсионного фонда России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Государственную инспекцию труда в г. Санкт-Петербурге.

Отметим, что с 2013 года «Управление по эксплуатации административных зданий» снова сможет принять сотрудников на работу, система передачи услуг на аутсорсинг в этой сфере будет отменена.