2-3 октября 2012 года, в г. Перми состоялся семинар «Успешные практики работы общественных наблюдательных комиссий регионов Уральского федерального округа».
04 октября 2012

Целью данного семинара было представление успешного опыта работы региональных Общественных наблюдательных комиссий над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, содержащимся в местах принудительного содержания, обсуждение возможностей роста эффективности общественного контроля мест принудительного содержания.

В работе семинара приняли участие члены Общественных наблюдательных комиссий Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-мансийского и Ямало-ненецкого округов, члены ОНК Пермского края, представители Российского проекта ОНК названных регионов, а также сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Модератором выступил Сергей  Исаев, председатель ОНК Пермского края, координатор Российского проекта ОНК.

В ходе семинара с информацией по опыту успешной работы и взаимодействия членов Общественной наблюдательной комиссии Пермского края и аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае выступил начальник отдела по работе с правоохранительными органами аппарата Уполномоченного Дмитрий Шевченко.

В своем выступлении он рассказал о проделанной совместно с ОНК Пермского края, прокуратурой Пермского края, ГУ МВД России по Пермскому краю, юристами работе по созданию единых параметров мониторинга изоляторов временного содержания ГУ МВД России по Пермскому краю, а также о применении этих параметров при изучении условий содержания людей в ИВС.

По итогам проделанной работы в течение 2010-2011 г.г. руководством ГУ МВД России по Пермскому краю было закрыто 11 ИВС не соответствующих нормативным условиям содержания людей, приведено в нормативное соответствие более 14 ИВС, отремонтированы камеры для содержания лиц,      подвергнутых административному аресту.

По информации председателя ОНК Пермского края данный опыт работы был применен в 28 субъектах РФ, а результаты обследования ИВС переданы в МВД России для принятия мер реагирования.

Помимо этого, Дмитрий Шевченко рассказал о положительном опыте работы по анализу мониторинга жалоб граждан на недопустимое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермском крае данный мониторинг жалоб граждан ведется еженедельно, что позволяет оперативно реагировать в отношении должностных лиц, нарушающих права граждан.

Результаты анализа данного мониторинга передаются руководству правоохранительных органов для принятия мер реагирования, что положительно сказалось на ситуации по профилактике нарушений прав и свобод граждан со стороны сотрудников полиции.