Встреча с УВКБ ООН в Российской Федерации

12 октября 2012

12 октября состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной с Главой Представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации г-жой Геше Карренброк и сотрудниками Представительства.

В ходе встречи обсуждались вопросы защиты прав лиц, размещенных в  федеральном учреждении ФМС России «Центр временного размещения иммигрантов «Очёр», созданном во исполнение Российской Федерацией положений международной «Конвенции о статусе беженцев» (вступила в силу для России 01.02.1993). Были отмечены изменения условий содержания и питания в Центре в положительную сторону.

Кроме этого, обсуждался вопрос подготовки адвокатов для защиты иммигрантов в судебном порядке по линии УВКБ ООН.

Было отмечено, что право беженцев и лиц, ищущих убежище, вследствие  вполне обоснованных опасений стать жертвами преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, является частью международного права, что должно учитываться при формировании государственной политики в сфере миграции.