Помощь детям и семьям

Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина посетила
22 октября 2012

Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина посетила "Центр психолого-медико-социального сопровождения" г. Перми. Она обсудила проблемы психологического сопровождения семей и детей с руководителями Центров края, обеспокоенных ситуацией психологического сопровождения детей в школах города Перми.

1.     Ставку психолога в школе часто совмещают со ставкой педагога, в итоге у психолога нет ни сил, ни времени эффективно выполнять свою работу. В качестве выхода из ситуации директор Центра Орджоникидзевского района Людмила Зеленина предложила централизовать психологические услуги в городском Центре.  Конечно, это требует обсуждения и общественного, и профессионального.

2.     В Центре работает отделение экстренной помощи, которое занимается профилактикой и «тушением пожаров» в случаях жестокого обращения с детьми, попыток суицидов и других сложных ситуациях. Но эти функции напрямую к образовательным (что является профилем Центра), не относятся и не входят в рамки муниципального заказа. Но кто же, как не сотрудники, постоянно тесно взаимодействующие со школами, в курсе всех трудностей, которые там есть? Получается, что эта важная работа выполняется практически на волонтерских началах.

3.     Психологи отмечают также возросшую потребность родителей в консультациях по воспитанию детей до 3-х лет.

Татьяна Марголина отметила, что работа таких центров очень значима, и сегодня они оказывают реальную помощь в решении вопросов, связанных с развитием и воспитанием ребенка. Бесценна помощь детского телефона доверия (для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию - 8-800-200-0122). Кстати, телефон доверия работает также для детей края в целом, а не только города Перми (и эту работу Центр выполняет бесплатно).