Административные барьеры

23 октября 2012

К Уполномоченному по правам человека обратился  президент АНО «Независимость» с жалобой на создание незаконных административных барьеров для работы реабилитационного центра.

АНО «Независимость» занимается реабилитацией нарко и алкозависимых людей в Пермском крае. Когда в 2012 году организация подала документы на участие в программе Министерства социального развития по предоставлению реабилитационных услуг потребителям психоактивных веществ с использованием сертификата, им было отказано на основании отсутствия независимой пожарной экспертизы (в 2011 году они уже успешно участвовали в этой программе без проведения независимой пожарной экспертизы).  Отказ и такое объяснение были даны в устной форме одним из сотрудников Министерства.  Президент АНО «Независимость» Антон Подживотов направил запрос Министру социального развития с просьбой предоставить перечень документов, необходимых для участия в конкурсе. В ответе ясно сказано, что независимая пожарная экспертиза не нужна.