Уполномоченный о ситуации в детском саду № 58 г. Березники

30 октября 2012

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков обращается к журналистам, сотрудникам средств массовой информации с просьбой проявлять социальную ответственность при подготовке информационных материалов о ситуации с детьми дошкольного возраста в г. Березники. Принципы сохранения медицинской тайны, а также нераскрытия информации, содержащей персональные, в том числе биометрические данные ребёнка должны соблюдаться. Согласно этическим принципам подготовки журналистских материалов о детях, у ребенка, как и взрослого, есть право на частную жизнь и конфиденциальность.

Павел Миков подчеркивает, что информация о заражении детей бытовым сифилисом в детском саду №58 г. Березники не соответствует действительности. В настоящее время факт заражения в домашних условиях, в семье подтвержден только у одного ребенка, который проходит необходимое лечение, и дошкольное учреждение не посещает. Остальные дети прошли обследование, они здоровы. В детском саду проведены противоэпидемиологические мероприятия и глубокая санитарная обработка. Учреждение работает в обычном режиме.