Уполномоченный и прокуратура: совместные проверки

06 ноября 2012

В течение первых осенних месяцев аппарат Уполномоченного по правам человека и Прокуратура Пермского края провели несколько совместных проверок и выездов по жалобам осужденных: ИВС отдела МВД России по Лысьвенскому району, ИВС отдела МВД России «Чусовской», караульное помещение Лысьвенского городского суда, ИВС отдела МВД России по Нытвенскому району, ФКУ ИК-13 (г. Губаха), ФКУ ИК-10 (Чусовской район), СИЗО-6 (с. Гамово).

Основная проблема, выявленная в ходе посещения ИВС – это недостаточное финансирование работ по их ремонту и реконструкции из федерального бюджета, что влияет на условия содержания людей.

1. Оборудование и состояние некоторых камер не соответствует нормативным положениям (стены камер оборудованы покрытием типа «шуба», отсутствуют нормальное естественное и искусственное освещение, есть трудности с водоснабжением и возможностью оборудовать с учетом требований приватности места индивидуального пользования и другое).
2. В пожароопасном состоянии электропроводка;
3. Размер камер не соответствует количеству содержащихся человек;

При посещении следственного изолятора № 6 в одной из камер, где содержались люди, была обнаружена на стене плесень, батареи не обеспечивали надлежащего теплового режима.

По итогам проведенных проверок и посещений Татьяна Марголина направила информацию в адрес прокурора Пермского края и начальнику ГУ МВД России по Пермскому краю.