Казнить нельзя помиловать

07 ноября 2012

В адрес Уполномоченного стали поступать обращения работников образования по поводу их увольнения в связи с изменениями в Трудовом кодексе Российской Федерации.
По мнению прокуратуры Пермского края, работника-педагога, имевшего судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в части 2 статьи 331 Трудового Кодекса РФ , возникшие даже до вступления в силу ФЗ, необходимо уволить. Этой же позиции придерживается Верховный Суд РФ.
Примером служит обращение жительницы Юсьвинского района Л., сотрудника детского сада со стажем. В 90-е она оттолкнула соседку, когда та оскорбляла её и её мать. Женщина упала, а в милиции заявила, что её избили. Что было правдой, только сделала это не Л., а муж «пострадавшей» соседки. Суда не было, дело попало под амнистию в честь 50-летия Победы. И вот теперь, более чем через 15 лет мать двоих детей с безупречной трудовой репутацией вынуждают уволиться с работы в связи со вступившим в силу законом.
Уполномоченный уверена, что такое толкование нового нормативного документа не соответствует законам Российской Федерации. В соответствии с Уголовным Кодексом РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней, т.е. факт предшествующего осуждения не может влиять на будущие решения. Кроме того Татьяна Марголина считает неверным применение новых норм в отношении людей, взятых на работу до вступления указанного закона в силу, так как согласно Трудовому кодексу нормативный правовой акт не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Татьяна Марголина обратилась к федеральному Уполномоченному Владимиру Лукину с просьбой оказать содействие в решении данной серьезной проблемы на федеральном уровне. Кроме того, в качестве вариантов решения могут быть обращение в Законодательное Собрание Пермского края с просьбой направить в Конституционный суд РФ запрос о проверке конституционности 387-ФЗ или выход с поправками в Трудовой кодекс РФ.
Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов также выступил с критикой нововведенной нормы, но ещё весной, когда к нему стало поступать большое число обращений http://krasn.pravo.ru/list/view/33241/.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществ-ляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.