Развитие системы образования Пермского края на 2013-2017 годы

09 ноября 2012

8 ноября состоялись общественные слушания по теме «О концепции долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования Пермского края на 2013-2017 годы».

Концепция определяет общую стратегию развития образования, комплекс программных мероприятий, обеспечивающих оптимально возможное совершенствование всех элементов системы. Концепция поможет за пять лет решить главные из сегодняшних проблем:

- будет сформирована региональная система оценки качества образования;

-  эффективно будут использоваться новые формы и технологии образования;

- сократится  разрыв в качестве знаний учеников в крупных городских и сельских малокомплектных школах;

- будет проводиться профориентационная работа в школах и так далее.

В ходе обсуждения программы участниками слушаний были внесены и другие предложения.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков предложил внести конкретный цифровой показатель эффективности, указанный в «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» - снижение числа детей с инвалидностью, оставшихся вне системы образования, до 20%. Также Уполномоченный отметил, что в системе образования создано мощное экспертное сообщество, и необходимо определить перспективы его развития. Кроме того Павел Миков просил уделить особое внимание развитию системы повышения квалификации и переподготовки кадров, что не до конца учитывает предлагаемый проект.

Участники слушаний вносили свои предложения о развитии дополнительного образования, о работе с одаренными детьми и других направлениях.

В результате участники общественных слушаний одобрили проект Концепции. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в ближайшее время внесет проект Концепции на рассмотрение в Законодательное собрание Пермского края.

Приложение: Проект Концепции http://ombudsman.perm.ru/hronics/