Как помочь ребенку с нарушениями развития?

16 ноября 2012

15 ноября Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков выступил на краевом семинаре для специалистов общеобразовательных и дошкольных учреждений, занимающихся проблемами детей с нарушениями развития. Семинар был организован по инициативе департамента образования г. Перми и экспертами психолого-медико-педагогической комиссии г. Перми. Его  цель – повышение качества деятельности  специалистов, ежедневно работающих с непростыми ситуациями, когда ребенку с нарушениями поведения, психического развития требуется скорректировать образовательный маршрут, дать рекомендации по коррекции его поведения.

Уполномоченным были озвучены основные направления развития международного и российского законодательства в сфере защиты прав ребенка, принципы и подходы к работе с детьми, имеющим нарушения в развитии. Особый интерес специалисты проявили к информации Павла Микова о жалобах родителей на действия районных психолого-медико-педагогических комиссий и педагогов при выборе для детей образовательного маршрута. Уполномоченный отметил, что  чаще всего обращения связаны с несогласием с экспертным заключением, направлением на ПМПК ребёнка по инициативе образовательного учреждения, недоступностью услуг ПМПК по месту жительства.

Важным достижение семинара было осознание участниками, что вынесение решения о выборе иного образовательно маршрута - это инструмент помощи ребенку и родителям для коррекции его развития, а не «приговор на всю жизнь». Все участники пришли к выводу, что любое обследование ребенка должно проводиться с согласия родителей и при непосредственном участии самого ребенка. В дальнейшем работа по повышению квалификации специалистов  будет продолжена как городскими органами управления образованием, так и ПМПК г. Перми.