Проблемы предпринимателей пока латентные

22 ноября по инициативе Уполномоченного по правам человека в пресс-центре «Комсомольская правда – Пермь» состоялась «Прямая линия» совместно с Президентом Пермской торгово-промышленной  палаты Маратом Биматовым.
26 ноября 2012

22 ноября по инициативе Уполномоченного по правам человека в пресс-центре «Комсомольская правда – Пермь» состоялась «Прямая линия» совместно с Президентом Пермской торгово-промышленной  палаты Маратом Биматовым.

Татьяна Марголина отметила, что жалоб от предпринимателей по сравнению  с другими группами населения немного. В основном проблемы, с которыми выходят на Уполномоченного, связаны с волокитой в оформлении документов, необоснованным отказом в предоставлении помещения или земельного участка, необоснованными проверками. Последняя проблема, с которой обратились к Уполномоченному, это новая схема размещения нестационарных торговых объектов в г. Перми. Предприниматели не знают, что им делать, если их точка в эту схему не вошла,  а также по какому принципу схема была составлена.

В течение «Прямой линии» поступило несколько звонков. Вопросы касались барьеров при застройке земельных участков, сложностей при переводе помещения из жилого в нежилое и схемы размещения нестационарных торговых объектов. По всем вопросам были даны консультации, звонившие приглашены на приемы к Уполномоченному и в торгово-промышленную палату.

Татьяна Марголина и Марат Биматов отметили, что, судя и по звонкам, и по обращениям, проблемы предпринимателей Пермского края пока латентные, для решения их необходимо, чтобы люди в любой ситуации могли спокойно обращаться в следующие инстанции:

- главы администраций органов местного самоуправления;

- прокуратуры;

- антимонопольная служба;

-бизнес ассоциации,  в том числе торгово-промышленная палата;

- суды;

- Уполномоченный по правам человека.