Новость за 26 ноября 2012 года

26 ноября 2012

21-22 ноября в рамках Долгосрочной целевой комплексной программы «Семья и дети Пермского края» прошли методические семинары «Технологии работы с детьми и семьями группы риска». Их цель – повышение уровня знаний специалистов здравоохранения, осуществляющих деятельность по ранней профилактике социально опасного положения и социального сиротства и реализующих проект «Работа с семьями социального риска, имеющих детей в возрасте до одного года».

22 ноября в рамках семинара рассматривались организационные вопросы профилактики и реабилитации в работе с детьми и семьями группы риска: социальная государственная политика в интересах семьи и детей, межведомственное взаимодействие в работе с семьями «группы риска», имеющими детей до года, роль КДН и ЗП в деятельности субъектов профилактики в работе с семьями «группы риска» и другое. В рамках семинара выступил Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Он отметил, что в основе любой государственной политики, если государство желает развиваться, должна быть политика семьи и детства. Конвенция о правах ребенка, которая ратифицирована нашей страной 22 года назад, является частью нашей правовой системы, строится на очень важном принципе – наилучшего обеспечения интересов ребенка. Но вместе с тем Конвенция, налагая определенные обязанности на государство, основной акцент делает на обязанность родителей по обеспечению и созданию возможной реализации основных прав ребенка.

Российская Федерация последовательно, особенно на протяжении последних лет, выстраивает государственную политику в интересах семьи и детства. С 2007 года появился материнский капитал, в 2011 – предоставление земли многодетным семьям, в Пермском крае учреждены региональный материнский капитал, почетный знак «За достойное воспитание детей» и другие меры.

«Очень важно изменить сам вектор социальной политики в отношении семьи и детей. Он должен быть ещё более адресным. А не категорийным. Соцзащита направлена на те или иные категории: дети-инвалиды, дети-сироты и т.д. В то же самое время мы должны работать индивидуально и адресно подходить в каждом конкретном случае», - заметил Уполномоченный.