Япония и Пермский край будут сотрудничать в сфере образования

С 18 по 22 ноября  при содействии Уполномоченного по правам ребенка Павла Микова Пермский край с рабочим визитом посетила делегация из университетов Цукуба и Окаяма (Япония).
29 ноября 2012

С 18 по 22 ноября  при содействии Уполномоченного по правам ребенка Павла Микова Пермский край с рабочим визитом посетила делегация из университетов Цукуба и Окаяма (Япония) в составе трех человек: профессора Университета Цукуба Минэи Акико, профессора Университета Окаяма Ацуси Такасэ и докторанта университета Цукуба Григория Мисочко.

Целью визита иностранной делегации было изучение в Пермском крае на основе гранта, полученного ведущими университетами Японии от Министерства образования Правительства Японии, лучших практик в работе субъектов Российской Федерации в сфере образования по отдельным направлениям. Из всех регионов в текущем году наиболее интересным для международных экспертов стал опыт работы г. Москвы, Московской области и Пермского края.
Итогом работы экспертов в Пермском крае стало знакомство с моделями работы в  области дошкольного образования  по инклюзивному образованию детей, национальному образованию в детских садах города Перми и Коми-Пермяцкого округа.
Для школьников Гимназии №2 г. Перми, изучающих китайский и японский языки, представилась уникальная возможность пообщаться с представителями делегации на японском языке и задать вопросы о системе общего и профессионального образования в Японии. Учащимися и педагогами  Школы №2 г. Перми гостям была представлена система гражданского образования в школе и опыт самих учащихся в пропаганде правовых знаний и развитии школьного самоуправления.
Гости  дали высокую оценку развитию национального образования в Коми-Пермяцком округе, посетив общеобразовательные учреждения и этно-культурный центр в г. Кудымкаре, и системе дополнительного образования детей г. Перми.
Важным итогом рабочего визита экспертов университетов Цукуба и Окаяма стала встреча с ректором Пермского гуманитарно-педагогического университета Андреем Колесниковым, на которой были достигнуты договоренности в области сравнительной педагогики и обмене опытом в сфере образования. Университетом был подготовлен проект соглашения о сотрудничестве с Пермским краем по обмену опытом в сфере образования.