«Благополучная семья – крепкая страна!»

30 ноября 2012

23 ноября 2012 г. на базе ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» состоялась конференция по итогам реализации проекта по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия в Пермском крае «Благополучная семья – крепкая страна!». В рамках конференции состоялся круглый стол на тему «Родительское образование: сущность, проблемы, перспективы»Организаторами проекта и круглого стола выступил АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

В круглом столе приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, представители Администрации города Перми, представители некоммерческих организации,  профессорско-преподавательский состав вузов Пермского края, а также педагоги  дополнительного образования и общеобразовательных учреждений городских и сельских поселений, специалисты и руководители учреждений и ведомств по делам молодежи, представители семей г.Перми и Пермского края.

Участниками проекта стали 56 специалистов и более 800 семей (около 2000 родителей и детей) из 12 муниципальных районов г.Перми и Пермского края, которые  участвовали в реализации Программы, направленной на повышение компетентности родителей в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия. Специалисты, принявшие участие в проекте, получили удостоверения государственного образца о краткосрочном повышении квалификации, благодарственные письма, ценные призы и подарки. Семьи-победители «Конкурсов семейных проектов» получили дипломы и благодарственные письма, ценные призы и подарки.

Проект получил большой резонанс как среди специалистов, повысивших свою квалификацию и принявших дальнейшее участие в проекте, так и среди семей, прошедших программу по профилактике  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия «Вместе мы – сила!». Была получена масса  положительных отзывов о самом проекте, о квалифицированном преподавательском составе курсов повышения квалификации, организаторах проекта и т.д.

Представители семей и специалисты учреждений выразили огромное желание продолжить участие в подобных проектах и программах.