Город – Детям!

27-28 ноября состоялся второй, выездной этап городского детского форума «Город – Детям!». Форум организован администрацией Перми в рамках участия города в глобальной инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Города, доброжелательные к детям». Работа в ходе Форума осуществлялась в рамках основной темы - создание безопасной городской среды для детей и подростков.
30 ноября 2012

Участниками Форума стали более 400 человек: учащиеся школ всех районов города Перми, педагоги, представители СМИ, общественных организаций, органов власти. Особыми гостями Форума стала делегация  города Сургута.

В ходе торжественного открытия участников Форума поприветствовал уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, были продемонстрированы лучшие агитбригады первого, городского этапа Форума, выступили яркие творческие коллективы. Открытие стало зарядом позитивных эмоций для всех участников Форума.

В первый день Форума дети города Перми приняли участие в работе дискуссионных площадок, посвященных безопасности детей в различных сферах жизни. Вместе с детьми работали опытные эксперты: сотрудники правоохранительных органов, научные и общественные деятели, профессиональные журналисты. По итогам дискуссий учащиеся определили основные проблемы обеспечения безопасности детей в городе Перми, предложили варианты решения проблем силами детей и взрослых. Многими командами были разработаны социальные проекты и планы мероприятий по профилактике опасного поведения в детской и молодежной среде. Для руководителей делегаций и представителей органов власти состоялся  круглый стол на тему  «Муниципальная политика в интересах детей».

Для всех участников Форума делегация города Сургута презентовала проект «Карта безопасного детства». Многие участники Форума высказали желание в перспективе реализовать подобный проект на территории города Перми.

Также на Форуме путем голосования были определены лучшие работы фотоконкурса «Пермь глазами детей: черное и белое» и победители конкурса видеороликов «Энергия здорового будущего».

Во второй день Форума  ребята приняли участие в двух тематических играх на местности. Игра «Зеленый свет» была посвящена безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях. Интеллектуальный квест «Дозор безопасности» познакомил детей с обеспечением безопасности в разных странах мира.

На торжественном подведении итогов Форума «Город – Детям!»  состоялся диалог детей и представителей органов государственной власти. В общении с детьми приняли участие депутаты Пермской городской Думы, представители администрации города Перми.

Для почетных гостей  ребята представили итоги работы каждой площадки, озвучили свои замечания и предложения. Представители городской власти высказали  готовность осуществлять работу с резолюцией по итогам Форума и поддержать наиболее удачные проекты и инициативы детей.

Все участники Форума получили сертификаты, руководители делегаций- заместители глав администраций всех районов города были отмечены благодарственными письмами. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков наградил победителей конкурсов фоторабот и видеороликов.

Участники и почетные гости единогласно поддержали инициативу ежегодного проведения городского детского Форума, отметили его значимость для поддержки детских инициатив и перспективного развития нашего города.