II ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ «ВМЕСТЕ – К РАЗВИТИЮ!»

05 декабря 2012

29 ноября 2012 года в с. Юсьва на базе МБОУ «Юсьвинская средняя общеобразовательная школа имени народной артистки РФ А.Г.Котельниковой» и МБУК «Юсьвинский районный дом культуры» прошёл II этнокультурный Форум работников учреждений образования и культуры «Вместе – к развитию!». Его основная цель – определение путей сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры средствами современных социокультурных и образовательных технологий.

В Форуме приняли участие более 320 человек. Это специалисты учреждений образования и культуры Коми-Пермяцкого округа, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, ученые и аспиранты Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, руководители и специалисты краевых и муниципальных органов управления образованием и культурой, учащиеся школ Юсьвинского района, представители власти и общественности Пермского края.

На 15 форумных площадках шло активное обсуждение  реализации государственной национальной политики в Пермском крае, проблем и перспектив развития современного коми-пермяцкого языка. Панельные дискуссии, открытые лекции, круглые столы, мастер-классы были посвящены формированию этноразвивающей среды в дошкольных образовательных учреждениях, изучению коми-пермяцкого языка в школах, тому каким должен быть современный учебник коми-пермяцкого языка и др.

Для работников культуры были организованы круглый стол «Проектные принципы в управлении этнокультурной деятельностью культурно-досуговых учреждений», круглый стол «Этнографический информационный ресурс библиотек и его роль в информационно-образовательном пространстве Пермского края», мастер-класс «Методика сбора и обработки полевых материалов». Все участники Форума смогли посетить презентационные площадки, где были представлены проекты в сфере этнокультуры – победители краевых и окружных конкурсов 2012 года.

На Форуме впервые работали детские площадки. Площадка  «Дети – участники Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» проходила в форме группового взаимодействия педагогов и учащихся школ района. Организатором площадки выступил  Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. А председатель Пермской региональной общественной организации «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культур «Югöр» Василий Козлов и старший научный сотрудник лаборатории этнокультурного образования в условиях двуязычия КГАО ДПО «Коми-Пермяцкий институт усовершенствования учителей» Маргарита Галкина провели для  школьников мастер-классы по обучению коми-пермяцкому языку.

Итоговой форумной площадкой стал круглый стол «Проблемы сохранения и развития языков народов, проживающих на территории Пермского края», где были выработаны предложения по внесению ряда мероприятий в краевую целевую программу гармонизации национальных отношений народов Пермского края.

На форуме работали творческие площадки – выставка-продажа с участием мастеров декоративно-прикладного творчества Юсьвинского района, детские выставки декоративно-прикладного творчества, фотопрезентации этнокультурных проектов, был представлен опыт этнокультурной деятельности образовательных учреждений и учреждений культуры Юсьвинского района. Ярким завершением II этнокультурного Форума стала презентация проекта  «Стариковские самородки: песни военного детства». Это проект главы Юсьвинского района Михаила Евсина, ставший в 2012 году победителем XI  конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Мероприятия Форума, направленные на сохранение и развитие коми-пермяцкого языка и культуры, стали широкомасштабной площадкой по обмену опытом и интеграции учреждений, всех, кому интересны современные технологии, кто ценит профессиональное мастерство и новаторство, кто стремится к личностному росту и развитию профессиональных компетенций.

Учредителем Форума выступило Министерство образования Пермского края. Организаторы Форума: администрация Юсьвинского муниципального района, МБУК «Юсьвинский районный музей истории и культуры», КГАОУ ДПО «Коми-Пермяцкий окружной институт усовершенствования учителей». Форум проводился при поддержке администрации губернатора Пермского края, Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края,  Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

По информации управления социального заказа администрации Юсьвинского муниципального района