ПСЭР стала действительно социальной

10 декабря 2012

6 декабря на заседании Законодательного собрания Пермского края во втором чтении была принята Программа социально-экономического развития Пермского края на 2012–2016 годы

Перед принятием программы шла серьезная работа по включению в неё поправок. По предложениям Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в программу  были внесены значительные изменения.

В частности,  программа была дополнена новым разделом «Повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества». Данное направление соответствует Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также нормам Устава Пермского края.

В качестве приоритетной  определена цель по созданию условий для развития гражданского общества. В развитие этой цели определены основные механизмы реализации:   публичные обсуждения общественно значимых решений,  создание экспертных и  общественных советов при органах исполнительной власти и местного самоуправления , включение представителей гражданского общества в коллегии   органов государственной власти, в рабочие группы по подготовке нормативных правовых актов и иных затрагивающих права и законные интересы граждан и организаций решений органов исполнительной власти, а также развитие технологий урегулирования конфликтов на местном уровне.

Также, согласно принятым поправкам, до 2016 года в Пермском крае должно быть увеличено количество возможных форм гражданского участия в принятии общественно значимых решений органами государственной власти и местного самоуправления, а также должны быть приняты законы Пермского края об общественной экспертизе, о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, о благотворительности.

Кроме того, значительным изменениям должна подвергнутся ситуация с сокращением бедности и защитой людей в трудной жизненной ситуации. К примеру, доля граждан, обеспеченных временным жильем, от общего количества лиц, утративших единственное жилье в результате чрезвычайных обстоятельств к 2016 году должна вырасти до 63,3%, социальные программы будут направлены на преодоление людьми    трудной жизненной ситуации (малоимущности, отсутствие временного жилья и т.д.).

Также должна  быть   сформирована эффективная и доступная система   поддержки и содействия социальной адаптации граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию или находящихся в социально опасном положении.

Предусматривается также расширение на рынке социальных услуг некоммерческих организаций.