За достоинство человека

14 декабря состоялась традиционная церемония вручения Знака «За достоинство человека» и благодарностей Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в связи с Днем Конституции Российской Федерации и Днем прав человека.
14 декабря 2012

О Церемонии и награждаемых - http://ombudsman.perm.ru/hronics/

ЗНАКИ

1.

ПИСМАНИК  Матвей Григорьевич, профессор кафедры культурологии факультета культурологии Пермского государственного института искусства и культуры.

- За многолетнюю эффективную, самоотверженную  работу по утверждению ценностей прав человека, свободы совести и вероисповедания.

2.

Протоиерей БОРИС КИЦКО (КИЦКО БОРИС ВАЛЕРЬЕВИЧ), Благочинный Верещагинского округа Пермской епархии Русской Православной Церкви.

Священник Борис Кицко создал собственный приют при Свято-Лазаревском монастыре в городе Верещагино для оставленных родителями детей и поставил на ноги 160 детей.

- За активную гражданскую позицию, бескорыстное служение детям.

3.

БЛАГОДАРНОСТИ

4.

ЕРШОВА Раиса Валентиновна, Председатель Пермского краевого отделения «Российский детский фонд».

- За многолетнюю эффективную деятельность по защите прав и интересов детей.

5.

Семья: РЕУТОВЫ Станислав Иванович и Алексей Станиславович и ЗАКАЛИНЫ Ирина Станиславовна и Олег Юрьевич

- За неравнодушное отношение к проблемам детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, Пермского края и активное участие в поддержке благотворительных организаций  для детей

6.

ГРИШАНОВА Лидия Михайловна, Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края

- За многолетнюю эффективную защиту прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и конструктивное системное сотрудничество с Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае

7.

Сотрудники Пермского образовательного научно-исследовательского центра авитальной активности (ПОНИЦАА):

- БОЯРИНЦЕВА Галина Николаевна, психолог высшей категории, заведующая службой практической психологии и

- ШИЛОВА Лариса Александровна, психолог высшей категории, ведущий психолог МВД России, заведующая службой психолого-педагогической реабилитации ПОНИЦАА, полковник милиции в отставке.

- За многолетнюю эффективную работу по оказанию психологической помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям, находящимся в конфликте с законом

8.

ТЕЛЕШОВА Мария и активисты Международного общественного движения «Добрые дети мира» по Пермскому краю

- За работу по развитию детского общественного движения и развитие активной гражданской позиции у детей г. Перми и Пермского края

9.

Координаторы инициативной группы «ВНУЧКИ»:

• ВАСИЛЬЕВА Светлана Геннадьевна и
  • ДОБРЫНИНА Татьяна Николаевна,

- За активную гражданскую позицию и бескорыстную помощь пожилым жителям Прикамья.

10.

ШИРИНКИНА Ольга Борисовна, директор  МБУ «Оханская городская библиотека им. В. Н. Серебренникова», руководитель ЦПГА Оханского района.

- За внедрение новых технологий и создание интернет-приемной по правовым вопросам для жителей Оханского района.

11.

Web-программисты, г.Нытва:

• ТАМОЕВ Михаил Юрьевич и
  • ХОЦЕВИЧ Иван Александрович,

- За высокую гражданскую активность и создание современной технологии взаимодействия жителей региона.

12.

Специалисты Муниципальной службы примирения г.Кунгура:

• АКАТЬЕВА Наталья Николаевна, руководитель отдела «Муниципальная служба примирения»  МАОУ  «Центра диагностики и консультирования» города Кунгура и
  • БАБИНА Юлия Николаевна, педагог-психолог отдела «Муниципальная служба примирения» МАОУ «Центра диагностики и консультирования» города Кунгура

- За утверждение культуры согласия в школах г.Кунгура.

13.

НИЧИК Василий Иванович, Старший Пастор Церкви Христиан Адвентистов седьмого дня Пермского края.

- За активное отстаивание и утверждение идеи межрелигиозного согласия.

14.

КОВИН Виталий Сергеевич, Координатор Пермского представительства Ассоциации «ГОЛОС».

- За организацию и проведение общественного наблюдения за выборами, за обучение наблюдателей.

15.

ПЕРШАКОВА Елена Юрьевна, член Общественной наблюдательной комиссии Пермского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания

- За бескорыстную эффективную правовую поддержку граждан – участников публичных мероприятий.

16.

- КОЗЛОВА Зоя Романовна, Председатель Пермского краевого отделения Российского Фонда Мира

- МИРОНОВА Наталья Борисовна Заместитель главы Сивинского муниципального района по социальным вопросам.

- За активную гражданскую позицию, сохранение памяти о героизме пермяков в Великой Отечественной войне.

17.

КРАСНОВИШЕРСК. Проект «Вишера-Порт»

• - ИВАНОВА Галина Аркадьевна, президент Красновишерского районного фонда социальной поддержки населения, член дирекции программы «Вишера-Порт»
  • - ОСТАЛЬЦЕВ Константин Александрович, заведующий архивным отделом администрации Красновишерского муниципального района, консультанту программы «Вишера-Порт», консультант программы «Вишера-Порт»
  • - СТЕПАНЕНКО Светлана Павловна, Исполнительный директор программы «Вишера-Порт», г. Красновишерск

- За активную работу по восстановлению истории Пермского края, увековечиванию памяти жертв политических репрессий.