Реабилитация детей, пострадавших от насилия

17 декабря 2012

17 декабря в Центре семейного мастерства (г. Пермь, ул. Екатерининская, 98) состоялся круглый стол по итогам реализации проекта по реабилитации детей, ставших жертвами сексуального и семейного насилия. Весной этого года в рамках долгосрочной целевой программы  «Семья и дети Пермского края на 2011-2015 годы» был разработан стандарт оказания реабилитационных услуг детям, пострадавшим от насилия. Центром семейного мастерства были обучены специалисты – психологи, разработана и издана массовым тиражом памятка «Взрослые! Здоровье и благополучие ребенка в ваших руках», создана система взаимодействия следственных органов, образования, здравоохранения по участию в реабилитации пострадавших детей. Подводя итоги деятельности в 2012 году Лариса Семейкина, руководитель проекта, отметила, что специалистами Центра была оказана помощь 52 детям (это 35% случаев преступных посягательств против половой неприкосновенности ребенка), еще 10 детей продолжают участвовать в реабилитационных программах. С органами следствия была выстроена система взаимодействия по информированию психологов о необходимости работы с детьми – жертвами преступлений, а также психологическом сопровождении ребенка на всех этапах расследования преступления одним специалистом. В Центре начала работать  Служба особого сопровождения «SOS» по оказанию психологической помощи детям и их родителям. Службой SOS  также проводилась профилактическая просветительская работа по повышению педагогической культуры родителей и воспитанию детей без применения насилия к ним. Опыт работы специалистов был обобщен и опубликован для дальнейшего распространения в брошюре «Технология психологической реабилитации детей, ставших жертвами насилия, и их родителями». В своем выступлении на круглом столе Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, подчеркнул, что разработанная и апробированная в Прикамье технология реабилитации детей-жертв преступлений востребована, эта деятельность должна продолжаться и Правительством Пермского края должно быть продолжено финансирование реабилитации детей. С другой стороны, Павел Миков отметил, что условия проведения следственных действий, условия в которых осуществляется реабилитация детей, ставших жертвами преступлений, в крае не соответствуют международным стандартам. В связи с этим, им было предложено изучить опыт зарубежных стран и начать работу по созданию в следственных органах, специализированных учреждениях специальных детских «зеленых» комнат. Павел Миков также разделил тревогу участников круглого стола, вызванную распространением журналистами через СМИ и Интернет информации о преступлениях против детей, которая еще больше травмирует психику ребенку, усугубляет его социальное неблагополучие. Поэтому, как считает краевой детский омбудсман, принятие Государственной Думой законопроекта, ограничивающего распространение информации.  Законопроектом предлагается запретить распространение в СМИ и Интернете информацию о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, которая позволяет прямо или косвенно идентифицировать личность потерпевшего (включая место совершения преступления или место проживания несовершеннолетнего), в том числе кадров оперативных съемок, на которых могут быть запечатлены несовершеннолетние потерпевшие. Кодекс об административной ответственности (КоАП) РФ предлагается дополнить статьей, предусматривающей санкции за распространение подобной информации. Для граждан предусматриваются санкции в виде штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 200 тысяч до 600 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 400 тысяч до миллиона рублей. При этом в качестве дополнительной предусматривается санкция о конфискации носителя информации.