Межведомственное взаимодействие – опыт регионов России

20 декабря по инициативе Уполномоченного по правам человека состоялся круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие – опыт регионов России», где обсуждались результаты, проблемы и перспективы взаимодействия государства и некоммерческого сектора в целях профилактики и реабилитации наркозависимости.
21 декабря 2012

19-20 декабря в рамках реализации Программы «Методическая и информационная поддержка НКО, занятых решением социальных проблем» Союза некоммерческих организаций социальной деятельности и гражданских инициатив («Союз Гражданских Инициатив») при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Пермском крае состоялся ряд круглых столов и семинаров.
Программа нацелена на оказание методической и информационной консультативной поддержки социально ориентированным НКО, «в том числе, антинаркотическим НКО» с целью их дальнейшего уверенного развития, построения успешного межсекторного и межведомственного взаимодействия, распространения лучших практик в сфере оказания социальных услуг и профилактики социально опасных форм поведения, благотворительной деятельности и развития волонтерства. В мероприятиях программы приняли участие эксперты из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Томска, Уфы и других регионов.
В своем вступительном слове Уполномоченный отметила: «Два года назад мы обсуждали в основном проблемы межведомственного взаимодействия, но сейчас я с удовлетворением отмечаю, что и в Пермском крае, и других субъектах можно говорить о сложившемся опыте взаимодействия. Я благодарна Союзу который «сшивает», объединяет всё общественное пространство, лоббирует интересы НКО на федеральном уровне, убедительно доказывает необходимость включения в сферу профилактики и реабилитации наркозависимости некоммерческих организаций. Сегодня мы должны посмотреть, что у нас получается».
В рамках круглого стола выступила Елена Полянская - член Экспертного совета Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД Российской Федерации, Президент «Союза Гражданских Инициатив», которая рассказала о программе «Методическая и информационная поддержка НКО, занятых решением социальных проблем». Татьяна Абдуллина - Министр социального развития Пермского края рассказала об опыте государственной поддержки реабилитационных программ для наркозависимых в Пермском крае. Георгий Зазулин - эксперт по антинаркотической политике, профессор СПбГУ, научный консультант «Союза Гражданских Инициатив» представил формы и проблемы межведомственного и межсекторного взаимодействия. Также выступили представители Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю, Пермского краевого наркологического диспансера, администрации г. Томска, некоммерческих организаций Пермского края и научный консультант города Уфы. Они поделились своим опытом.