Информация о пенсионных накоплениях

26 декабря 2012

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае  поступило 9 обращений от жителей Пермского края, 3 из которых коллективные. Изг.Осы, г.Губахи, г.Верещагино, Ильинского, Чайкоского и Куежинского районов, обеспокоенных информацией о том, что органы Пенсионного фонда РФ не будут ежегодно по почте предоставлять сведения, содержащиеся в индивидуальных лицевых счетах граждан, в соответствии с  Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Федеральным законом от 03.12.2012 N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений" внесены изменения в ст.16 27-ФЗ, вступающие в силу с 1 января 2013 года. Ранее, органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны были бесплатно направлять один раз в год застрахованным лицам сведения, содержащиеся в их индивидуальных лицевых счетах, а также не позднее 1 сентября каждого года информацию о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.

Однако, в связи с тем, что органы Пенсионного фонда ежегодно несут значительные расходы на рассылку информационных писем и доля доставленных гражданам писем постоянно снижается, было принято решение направлять застрахованным лицам сведения по их запросу. Так, по информации отделения Пенсионного фонда по Пермскому краю в 2011 году расходы на отправку неврученных писем только по Пермскому краю составили более 217 млн.руб.

Вместе с тем, по обращению гражданина органы Пенсионного фонда обязаны бесплатно направить заявителям выписки из индивидуального лицевого счета и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, в течение 10 дней в форме электронного документа или обычного почтового отправления.