Павел Миков: из 44 конных клубов очень много обычных конюшен, где детский труд полностью противозаконен.

05 июня 2013

Пермяки задали вопросы на прямой линии «Комсомольской правды».

Родители, несовершеннолетние дети которых хотят лето провести с пользой, позвонили на прямую линию и узнали – где, куда и как устроиться ребенку на работу. Летом спрос на детский труд возрастает – как у работодателей, так у самих ребят. Как рассказала специалист службы занятости, школьники не хотят мести улицы, зато с удовольствием поработали бы программистами, в сфере общественного питания, а также в рекламных кампаниях.
Журналисты, вспоминая недавнюю трагедию в пони-клубе «Мальвина», спросили: а как обстоят дела с законностью работы в таких заведениях?
- Проверено 44 конных клуба, и оказалось, что лишь менее половины из них соответствуют заявленному названию и имеют лицензию на осуществление услуг дополнительного образования, - сказал Павел Миков.- Остальные – просто конюшни, имеющие лицензии на «грузовые и тягловые перевозки». Понятное дело, речи о привлечении детей к такому труду не идет. Однако именно такие конюшни организовывали незаконные «покатушки»: несовершеннолетние девочки в парках за плату катают посетителей.
Как выяснилось из телефонных звонков, были жалобы и в инспекцию труда и по части работы детей промоутерами.
- Промоутеры – самая рисковая зона трудоустройства школьников. Подписывая срочный договор, дети не вчитываются в мелкий шрифт. А там, как оказывается после всего рабочего сезона, записаны хитрые условия системы штрафов. Выходит, проработав лето на жаре, ребенок оказывается еще и должен некую сумму своему работодателю. Призываю родителей и детей внимательно подписывать договор.
Зашла речь о лагерях труда и отдыха. Они по-прежнему существуют, хоть и не так популярны. Вообще привлечь ученика к «трудовой отработке» можно только с его личного согласия. А форма, при которой как в былые времена, школьников вывозят на сельхозработы, «на картошку», может быть реализована уже только посредством официального трудоустройства.
Чтобы поработать летом без проблем и нарушений, нужно обратиться в районные службы занятости – они сотрудничают только с проверенным и легальными работодателями.