Собрание с родителями и родственниками граждан, подлежащих призыву на военную службу и отправке со сборного пункта Пермского края к месту прохождения военной службы по призыву.

Собрание с призывниками и их родителями прошло с участием пермского омбудсмана.
06 июня 2013

5 июня в Доме офицеров Пермского гарнизона состоялось собрание с родителями и родственниками граждан, подлежащих призыву на военную службу, организованное военным комиссариатом Пермского края, в котором приняла участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.
Подобные мероприятия проходят регулярно, в каждую призывную кампанию.
Особенностью данных мероприятий является то, что в них принимают активное участие сотрудники и начальники отделов военного комиссариата Пермского края, председатель военно-врачебной комиссии, руководители правозащитных организаций, специализирующиеся на защите прав призывников и военнослужащих, представители краевой администрации.
В своем выступлении перед родственниками призывников Уполномоченный отметила тенденцию снижения количества жалоб, как по вопросам призыва, так и обращений по поводу неуставных отношений в армии. В Пермском крае создана система защиты прав призывников, включающая в себя как сеть правозащитных организаций, так и систему рассмотрения жалоб призывников на еженедельных заседаниях призывной комиссии Пермского края, членом которой является Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

Татьяна Марголина также отметила проблему призыва на военную службу студентов, получающих среднее профессиональное образование, которые поступили в колледжи после 9-го класса и которым исполняется 20 лет в период обучения (см. новость за 31.05.2013).
В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
На военную службу призываются студенты учебных заведений, достигшие 20-летнего возраста, до проведения государственной (итоговой) аттестации и, соответственно, до выдачи им диплома государственного образца о профессиональном образовании.
Таким образом, право на отсрочку возникает при соблюдении одновременно двух условий: на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.