Павел Миков принял участие в празднике «Взрослые и дети», который уже 5 год проходит в краевой столице. Большой шумный праздник ежегодно устраивается для ребят из детских домов, приютов, детей из многодетных семей, а также детей, которые достигли больших успехов в течение учебного года, стали победителями конкурсов и олимпиад. Впервые в нем приняли участие ребята из учреждений закрытого типа: Пермской воспитательной колонии, ЦВСНП при ГУ МВД по Пермскому краю, спецшкол.
07 июня 2013

В Культурно-деловом центре прошел большой шумный праздник для ребят из детских домов, приютов, детей из многодетных семей, а также детей, которые достигли больших успехов в течение учебного года, стали победителями конкурсов и олимпиад. Впервые в празднике приняли участие ребята из учреждений закрытого типа: Пермской воспитательной колонии, ЦВСНП при ГУ МВД по Пермскому краю, спецшкол. Праздник был организован краевыми отделениями Российского фонда мира (Зоя Козлова), Российского детского фонда (Раиса Ершова), Министерством социального развития Пермского края (Татьяна Абдулина), Дворцом творчества юных города Перми (Наталья Рослякова). Финансовую поддержку празднику оказал Западно-Уральский банк Сбербанка России.
Праздник начался в 11 утра перед входом в КДЦ, где артисты из Дворца детского творчества Перми развлекали гостей из разных уголков Прикамья конкурсами, песнями и танцами. Ребята активно принимали участие и веселились. Не стал сторониться общего веселья и детский омбудсман, которого многие ребята знают в лицо и первыми подбежали поздороваться.
Теплые слова поздравления со сцены произнесли почетные гости праздника: губернатор Пермского края Виктор Басаргин, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, Член координационного совета при Президенте по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.» Елена Третьякова.
- Дорогие мальчишки и девчонки! - поприветствовал ребят Павел Миков. – Я вас поздравляю с Днем защиты детей и желаю провести каникулы как можно интереснее, все-таки лето это особенное время. Найдите новых друзей, поправьте здоровье, подрастите! Хорошего вам отдыха!
В заключение праздника каждый ребенок в подарок от пермского краевого отделения Российского детского фонда и пермского краевого отделения Российского фонда мира получил любимое лакомство всех детей – мороженое. Затем дети-участники праздника посетили фестивальный городок «Белые ночи в Перми».