Татьяна Марголина выступила на совещании по итогам проверки учреждений психоневрологического типа Пермского края.

17 июня 2013

- Мы понимаем, что выборочная проверка не дает абсолютной картины, - сказала омбудсман, - но видя ее, мы можем работать в определенном направлении. Особая задача сегодня – это изменить отношение к инвалидам, не отделять их от общества, не отгораживать, а наоборот – интегрировать в обычную жизнь. Есть стереотип, что инвалиды, помещенные однажды в интернат, живут там вечно. Мы должны продумать систему реабилитации и поддержки таких пациентов после лечения, вне стен учреждения.
Директор Благотворительного фонда «Социальная деревня «Светлая» Светлана Калина добавила, что пациенты с ментальными нарушениями, попадая в психоневрологический интернат, усугубляют свое положение. Калина предложила развивать проекты, которые создадут альтернативные условия для проживания таких людей, где они могут успешно социализироваться.
Кроме того, Уполномоченный заявила, что обеспокоена инициативой руководителей интернатов по лишению дееспособности пациентов. «Им нужно организовать дополнительную поддержку, у нас нет сейчас правозащитных организаций, занимающихся именно проблемами этой категории инвалидов», - сказала Татьяна Марголина.
Омбудсман высказала также опасения насчет слияния учреждений двух типов - для престарелых и для психоневрологических больных. По мнению Уполномоченного, это усиливает риски безопасности проживания и требует разных реабилитационных программ.