Татьяна Марголина примет участие в пресс-конференции "Свобода мирных собраний: Освещение в СМИ".

17 июня 2013

Пресс-конференция "Свобода мирных собраний: Освещение в СМИ" состоится 19 июня с 12:00 до 13:00.

Организаторы: Центр гражданского образования и прав человека совместно с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае.
Место: Пресс-центр "Интерфакса" (г. Пермь, ул. Горького, д.9, офис 1).

Информацию представляют: Суслов Андрея Борисович, директор Центра гражданского образования и прав человека и Марголина Татьяна Ивановна, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

Освещаемое событие: Центр гражданского образования и прав человека подготовил памятку по освещению мирных собраний для журналистов (авторы: Анна Рендухова и Андрей Суслов). В ходе ее подготовки проводилось исследование освещения средствами массовой информации митингов и демонстраций в РФ.
Идея: Включение в информирование о митингах и собраний большого числа журналистов, в том числе ранее не освещавших эту тематику, отсутствие у многих из них достаточного времени на изучение деталей правовых норм, невнимательное отношение к утверждениям представителей власти, сложившиеся языковые стереотипы часто влияют на точность трактовки событий. При этом от профессионализма журналистов во многом зависит картина мира, складывающаяся в массовом сознании.
Это побудило к созданию памятки, в которой авторы постарались обозначить основные смыслы свободы собраний, важные в контексте их отражения в СМИ, а также проанализировать типичные ошибки и неточности, допускаемые журналистами. Кроме того, в памятке уделяется внимание некоторым важным для журналистов аспектам их деятельности, связанным с освещением проблематики свободы собраний.
Центр гражданского образования стремится сделать памятку максимально доступной для журналистов.

Контактное лицо: Анна Рендухова (Центр гражданского образования и прав человека), тел: 8-950-4648799.