Прикамский омбудсман обратилась к губернатору края Виктору Басаргину: забирая в армию студентов колледжей, военные нарушают их право на получение полного среднего и профессионального образования. Неправильная трактовка закона стоит юношам диплома.

18 июня 2013

Директор ГБОУ СПО «Кудымкарский педагогический колледж» ходатайствовал Уполномоченному по правам человека в Пермском крае о возможности предоставления отсрочки от призыва на военную службу студентам 4 курса специальности «Информатика», которым исполняется 20 лет до окончания нормативного срока обучения. Ответ ВрИД Военного комиссара Пермского края А. И. Мочалкина в адрес Татьяны Марголиной говорит о том, что основания для отсрочки отсутствуют.
Омбудсман усматривает в этом факт нарушения права на образование. Так, в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждений по программа начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
Отсрочка предоставляется при обязательном наличии двух условий одновременно:
- до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
Татьяна Марголина направила также заключение о нарушении права на образование в адрес прокурора Пермского края Александра Белых и ВРиД Военного комиссара Пермского края.