Новость за 18 июня 2013 года

18 июня 2013

В адрес Уполномоченного по правам человека по Пермскому краю поступило обращение гражданки М., в котором она пишет, что в результате пожара в 1999 году лишилась жилья. Жилой дом в Кировском районе Перми был признан непригодным для постоянного проживания. Так как сгоревшая квартира ремонту не подлежала, на основании письменного уведомления (разрешения) главы администрации Кировского района Перми заявительница М. заселилась в соседнюю квартиру этого дома, без подписания договора социального найма. Сейчас администрация Перми требует выселения М. из занимаемой ей квартиры, угрожая выселением ее в судебном порядке. Сгоревшую квартиру никто не отремонтировал, иного жилья у заявительницы нет, на учете граждан, нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма она не состоит.
Уполномоченный по правам человека по Пермскому краю направил обращение первому заместителю прокурора Пермского края, для проведения проверки и принятия, при необходимости, мер прокурорского реагирования.
На данный момент заявление гражданки М. находится на контроле Уполномоченного.