Новость за 18 июня 2013 года

18 июня 2013

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной поступило обращение жительницы дома по адресу г. Пермь, ул. Пономарева, 12 о нарушении законодательства при осуществлении торговли в автоприцепе «Купава» по ул. Пономарева. 14, расположенном вблизи жилых домов. Аналогичные обращения от жителей близлежащих домов и ранее неоднократно поступали в адрес Уполномоченного.
Жители домов обеспокоены тем, что в киоске после 23 часов продают спиртные напитки, подъезжают машины и собираются молодые люди, которые громко слушают музыку, шумят, чем нарушают право жильцов дома на благоприятные условия проживания.
По предыдущим обращениям Уполномоченным направлялись запросы в администрацию Мотовилихинского района г. Перми, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, в ГУВД по Пермскому краю и в администрацию г. Перми.
В ответе Управления по развитию потребительского рынка администрации г. Перми от 23.10.2012 года содержится информация о том, что срок действия договора на размещение вышеуказанного нестационарного торгового объекта истекает 31.12.2012 года.
Затем, 17.12.2012 года на сайте главы города появилась информация о том, что место размещения нестационарного торгового объекта исключено из аукциона по продаже права на заключение договора на размещение нестационарных торговых объектов на 2013 год, т.к. данный объект размещен на теплотрассе.
Однако, 13.03.2013 года на том же сайте на вопрос жителей почему киоск продолжает работать, был размещен ответ, что основания для исключения указанного объекта из Схемы размещения нестационарных торговых объектов г. Перми отсутствуют и принято решение о проведении департаментом имущественных отношений администрации г. Перми аукциона по продаже права на заключение договора на размещение нестационарных торговых объектов.
В связи с этим, Уполномоченным по правам человека в Пермском крае было направлено повторное обращение в адрес главы администрации г. Перми с просьбой провести проверку законности размещения нестационарного торгового объекта по ул. Пономарева,14.
В результате, администрацией г. Перми были выявлены нарушения в размещении нестационарного торгового объекта и направлено заказное письмо о расторжении договора на размещение данного торгового объекта владельцу автоприцепа.